Чем «Властелин колец» лучше «Гарри Поттера»?

КиноКниги+2
Abu Dhabi
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 1 апр 2021  · husainov.com

Мы всегда запоминаем о человеке что-то одно, словно он застывает в нашем сознании в одной—единственной выразительной позе. Так Гарри Поттер для нас мальчишка с палочкой в руках, а Толкин, автор «Властелина колец»— глубокий старик, который пишет длинные истории.

А вот кем был Толкин на самом деле? Что у него общего с Гарри Поттером?

Он был сиротой! Папаша его умер в Африке, а мать скончалась, когда ему было двенадцать лет. И вырос он в интернате, фактически в детдоме.

Никого не напоминает?

С родней никаких связей не имел, а деньги у него откуда?

В общем, давайте скажем прямо — Толкин был незаконнорожденным сыном очень высокопоставленного лица. Отсюда деньги на очень дорогой колледж, отсюда карьера разведчика. Да,да! Его с детства готовили к такой карьере, отсюда интерес к языкам, он их знал целую кучу, включая мертвые, отсюда его католичество, чтобы можно было передвигаться по свету, отсюда и Оксфорд.

Однако в связи с тем, что понадобилось создать новую массовую религию, Толкина подключили к этой задаче. Результатом стало то, что он конструировал новую мифологию. Думаете, это ему случайно пришло в голову? Тогда почему его друг Льюис в те же годы создал тоже самое—новую миФологию под названием «Нарния»?

И как вы думаете? Им это удалось! Работают профессионалы, а мы читали книжку, а потом смотрели кино и теперь действуем и живём по их лекалам.

Фродо жив, Гарри Поттер жив, а теперь ещё и «Игра престолов»! Нами вертят как хотят!