Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем «Властелин колец» лучше «Гарри Поттера»?

КиноКниги+2
Abu Dhabi
  · 30,6 K
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 1 апр 2021  · husainov.com

Мы всегда запоминаем о человеке что-то одно, словно он застывает в нашем сознании в одной—единственной выразительной позе. Так Гарри Поттер для нас мальчишка с палочкой в руках, а Толкин, автор «Властелина колец»— глубокий старик, который пишет длинные истории.

А вот кем был Толкин на самом деле? Что у него общего с Гарри Поттером?

Он был сиротой! Папаша его умер в Африке, а мать скончалась, когда ему было двенадцать лет. И вырос он в интернате, фактически в детдоме.

Никого не напоминает?

С родней никаких связей не имел, а деньги у него откуда?

В общем, давайте скажем прямо — Толкин был незаконнорожденным сыном очень высокопоставленного лица. Отсюда деньги на очень дорогой колледж, отсюда карьера разведчика. Да,да! Его с детства готовили к такой карьере, отсюда интерес к языкам, он их знал целую кучу, включая мертвые, отсюда его католичество, чтобы можно было передвигаться по свету, отсюда и Оксфорд.

Однако в связи с тем, что понадобилось создать новую массовую религию, Толкина подключили к этой задаче. Результатом стало то, что он конструировал новую мифологию. Думаете, это ему случайно пришло в голову? Тогда почему его друг Льюис в те же годы создал тоже самое—новую миФологию под названием «Нарния»?

И как вы думаете? Им это удалось! Работают профессионалы, а мы читали книжку, а потом смотрели кино и теперь действуем и живём по их лекалам.

Фродо жив, Гарри Поттер жив, а теперь ещё и «Игра престолов»! Нами вертят как хотят!

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 9 авг 2018
Если бы мне представился выбор оставить в своей жизни только один фильм, я бы проголосовал за ГП, но при этом я не считаю его лучше Властелина. Даже на поверхностном уровне у них разные жанры, у них разное влияние на кинематограф и относительно разное влияние на поколение. Властелин колец прекрасен в своём визуальном повествовании как фильм, красивая сказка без лишнего... Читать далее

В фильмах ГП нет нестандартных режиссёрских приемов.

Живу в России  · 9 авг 2018
Вы спрашиваете о фильмах или о книгах? Если об экранизациях, то, несомненно, «Властелин Колец» лучше по ряду параметров, достаточно просто почитать его номинации и премии Оскар. Насчёт книг — там всё тяжелее, поскольку находятся в разных весовых категориях. Я бы сказал, что тут решает вкусовщина, но «Властелин» мне намного ближе «Поттера» А книжная вселенная Эа/Арда... Читать далее
> достаточно просто почитать его номинации и премии Оскар Существование Оскара, как показателя качество уже тогда... Читать дальше
Первый
Комьюнити-менеджер в компании "Tencent Games"  · 9 авг 2018

Согласна с ответчиками выше. Это абсолютно разные реальности и, на мой взгляд, направлены на разную возрастную категорию.
Было бы целесообразнее сравнивать "Гарри Поттер" - "Фантастические твари" и "Властелин колец" - "Хоббит".Я обожаю обе вселенные и вопросы типа "Какая лучше и почему?" вызывают недоумение. А что лучше: чай или борщ?

Но их объединяет жанры

Программист, свободный художник.  · 9 авг 2018
А кто сказал, что точно лучше? Если вы про фильм, то оба достаточно хороши, хотя мой взгляд, конечно, субъективен. А если про книгу, то можно сказать, что обе книги достаточно достойные представители литературы своего времени. Единственным явным отличием мне видится то, что "Властелин колец" в литературе гораздо дольше. Посмотрим будут ли читать это произведения еще... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 9 авг 2018
Вселенная 'Властелина Колец' проработана гораздо глубже. Толкиен разработал несколько языковых семей со своей историей и даже письменностью, включающие в себя давно уже мёртвые языки, чтобы создать фундамент для существующих, подкрепил мир моднейшей историей и космогонией. Из под его пера вышла полноценная вселенная со своей историей и законами, которая совсем не... Читать далее
Про "детскую книжку" это просто хитрая выгодная вам формулировка. Серия книг выходит за рамки детской литературы... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 9 авг 2018

Даже не представляю, как их можно сравнить.

Разные жанры, разные судьбы, разное наполнение мира. Да  возраст героев и то разный.
У Толкиена все герои - взрослые люди, у Роулинг -  дети проходят цепочку взросления.

Поэтому серьёзно -  как их сравнивать?)

Оба фэнтези да и персонажи некоторые очень похожи