Почему среди православных священников часто встречаются люди тучного телосложения, а среди католиков такого практически нет?

22568
13
2
23 сентября
15:17
сентябрь
2015

Потому что:

1) в православии посты, с одной стороны, строже и чаще (больше половины дней в году - постные!), а с другой - менее "режимные". Среди католиков бывают очень суровые аскеты, но тогда они самые настоящие аскеты - не просто не едят мяса, а вообще не едят. Корочка хлеба там или миска супа на день. Или даже и того нет. Православные в большинстве своем (монахов-аскетов не берем) уже давно отошли от практики поста как отказа от пищи вообще. В итоге получаем: при частом отказе от животной пищи от голода спасаемся чем-нибудь сытным и углеводным: хлеб, картошка, крупы... А есть все равно хочется, так что присаживаемся за чаек с печеньками по три раза в день.

2) если священник активный - то три раза в день за чаек он не присаживается. Он вообще ест неправильно и нерегулярно. Он в течение дня хватает какие-то куски, наскоро перекрестив, а поздно вечером, сильно после шести, придя домой, ест. Голодный и усталый человек может съесть очень много. Что и делает. (Католики тоже бывают голодные, усталые и активные, просто у нас это более распространенное явление - конкретно Русская Православная Церковь до сих пор находится в состоянии восстановления, так что надо много бегать и работать.

3) супруга священника - часто многодетная женщина с очередным младенцем под мышкой, готовит то, что попроще - то есть, опять же, картошку, макароны и вот это вот все. У католических священников достаточно часто бывают что-то типа экономок - они им, одиноким целибатным мужчинам, помогают по хозяйству, в том числе и с едой.

4) а священник в глубинке еще и достаточно часто не богат (ну то есть он редко прям совсем нищий, но у него есть гораздо более насущные проблемы, чем поиск нежирной говядины или диетической форели) - ведь кормят его прихожане, жертвуя на храм, а прихожане тоже, прямо скажем, не миллионеры - уровень жизни-то у нас существенно пониже, чем в католической Европе. То есть, опять же картошка-макароны-хлеб-сосиски.

В православных странах, где уровень жизни, качество пищи и состояние Церкви несколько лучше, священники выглядят здоровее. Среди греческих или там сербских батюшек вы тучных людей не так много встретите.

103
26
сентябрь
2015

Думаю, дело не в постах. Вернее, не в них только. Я за свою сознательную жизнь видела и тучных ксендзов, но таковых очень мало. Вспоминаю сейчас их проповеди, где они говорили об умеренности во всем, тем более, в еде. О том, чтобы не вредить своему здоровью, может, по-этому, один из главных грехов- это чревоугодие(обжорство). И вот что я думаю: если католические священники учат всему этому своих прихожан, то и сами они( священники), живут по тем же Божьим законам.

20
0
май
2016

Позволю себе вставить пару слов на эту тему. 

Я живу в Беларуси, в которой, пусть и не в равной степени, присутствуют обе конфессии. И могу с уверенностью сказать, что при одинаковой социально-экономической ситуации священослужители РПЦ в абсолютном большинстве толще, ездят на машинах дороже, имеют недвижимость попрестижней. 

20
0
показать ещё 11 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта