В некоторых городах мира курение на улицах разрешено только в специально отведённых зонах. Какова практическая польза подобных ограничений?

МедицинаОбщество+4
Александр
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 20 авг 2021  · in-jap.com

В странах Азии пытаются бороться с курением в общественным местах. Наиболее удачно это получается в Сингапуре и Японии. В Сингапуре за курение придется заплатить очень большой штраф. В Японии порядок соблюдается благодаря дисциплине и послушанию граждан.

В Японии курение разрешено в специально отведенных местах, которые есть везде: в аэропорту, на каждой станции метро, в зданиях, почти в каждом кафе. Разрешено курение на улице, при условии, что у вас есть переносная пепельница из термоустойчивого пластика.

Официально курение запрещено в общественных местах Таиланда, в частности, в Бангкоке: это парки и другие прогулочные места. Правило соблюдают только там, где есть сторожа или полиция.

В Малайзии пытались применить закон, но он был проигнорирован как гражданами, так и в большинстве случаев, местной полицией. Правда, в аэропорту Куала Лумпура мест для курения нет совсем.

468015.jpg

В Германии кури не хочу.

Пусть мне докажут, что выхлопы автомобилей в городах не в сотни раз хуже дыма от сигарет. А потом я скажу, стоит ли курильщиков "загонять в стойла".

ЛИРОООООООЙ ДЖЕЕЕЕННННКИИИИИНННССССС  · 4 июл 2018

Во-первых, чистота: нет окурков на прохожей стороне, никто на ходу/бегу не стряхивает пепел, который может ненароком попасть в тебя. Да и на ходу не курят.

Во-вторых, это удобно. Люди пришли в такое место, покурили спокойно, и пошли дальше по своим делам. Минимум вреда для прохожих (пассивное курение все дела)