Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В некоторых городах мира курение на улицах разрешено только в специально отведённых зонах. Какова практическая польза подобных ограничений?

МедицинаОбщество+4
Александр
  · 9,8 K
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 20 авг 2021  · in-jap.com

В странах Азии пытаются бороться с курением в общественным местах. Наиболее удачно это получается в Сингапуре и Японии. В Сингапуре за курение придется заплатить очень большой штраф. В Японии порядок соблюдается благодаря дисциплине и послушанию граждан.

В Японии курение разрешено в специально отведенных местах, которые есть везде: в аэропорту, на каждой станции метро, в зданиях, почти в каждом кафе. Разрешено курение на улице, при условии, что у вас есть переносная пепельница из термоустойчивого пластика.

Официально курение запрещено в общественных местах Таиланда, в частности, в Бангкоке: это парки и другие прогулочные места. Правило соблюдают только там, где есть сторожа или полиция.

В Малайзии пытались применить закон, но он был проигнорирован как гражданами, так и в большинстве случаев, местной полицией. Правда, в аэропорту Куала Лумпура мест для курения нет совсем.

468015.jpg
Дешевые авиабилеты за 3$ и другие путешествия в Азии.Перейти на in-jap.com

В Германии кури не хочу.

Пусть мне докажут, что выхлопы автомобилей в городах не в сотни раз хуже дыма от сигарет. А потом я скажу, стоит ли курильщиков "загонять в стойла".

ЛИРОООООООЙ ДЖЕЕЕЕННННКИИИИИНННССССС  · 4 июл 2018

Во-первых, чистота: нет окурков на прохожей стороне, никто на ходу/бегу не стряхивает пепел, который может ненароком попасть в тебя. Да и на ходу не курят. 

Во-вторых, это удобно. Люди пришли в такое место, покурили спокойно, и пошли дальше по своим делам. Минимум вреда для прохожих (пассивное курение все дела)

Сейчас инженер-добыча нефти и газа. Раньше: Ведущий научный сотрудник, инженер НИИ нефти...  · 2 июл 2018
У курения много противников среди, которых полно психов. Видел таких например идёшь по улице куришь так смачно и на тебя дура как-нибудь кидается возмущается хамит мерзким противным голосом. Среди политиков таких тоже много - их родных потешить эти правила и предназначены.  Плюсы для кого-то может и есть. Но эти правила ограничивают в правах многих людей - части не... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 1 июл 2018

Штрафы.
Они очень полезны и для казны города, и для зарплаты тех, кто эти штрафы собирает.
Никаких других смыслов я не вижу.
Хотя есть один смысл, он в области психологии.
Некоторым людям очень хочется поучавствовать в дискриминации, и раз уж негров и геев дискриминировать нельзя, то хоть на курильщиках можно душу отвести. Вот для таких людей там практически рай.