Если новорожденный ребенок(прим. американец) переедет в другую страну(прим. Россия), будет ли у него какие-либо речевые признаки принадлежности к другой нации?

РоссияСтраны+3
Ruslan Simonov
механик  · 1 июл 2018

Нет, если вокруг него будут носители только русского языка. Равно дети, рожденные в РФ или где бы то ни было и перевезенные в США (или куда бы то ни было) в возрасте до 1,5-2 лет при определенном стечении обстоятельств (изоляция от языка страны рождения) начинают говорить либо быстро переключаются на язык среды без каких-либо признаков ранней экспозиции другому языку.

Мой ребенок до 2,5 лет говорил только по-русски, потом пошел в сад и школу, параллельно продолжая говорить дома по-русски, и у педагогов все это время возникает только один вопрос: "вау, он у вас понимает ваш язык?" - в том смысле, что он говорит на американском английском существенно лучше среднего native speaker'a его возраста.