Помогали ли советские зубные пасты сохранить здоровыми зубы?

ОбществоИсторияЗдоровье
Jan Zhakubayev
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 25 сент 2015

Я экспериментирую с разной косметикой, стараюсь выбрать для себя оптимальную по совокупности качества и безвредности для организма. Соответственно, хотя не химик, много читаю про ингредиенты косметических препаратов, в том числе для ухода за полостью рта. Так вот, есть ощущение, что основная функция пасты или порошка в том, чтобы помочь щетке очистить зубы от грязного налета, накопившегося за отчетный период, путем влажной амортизации. И никаких особых ингредиентов в современной пасте, которые бы делали её сильно лучше советской, нет — так, отдушки, добавки, ароматизаторы, консерваторы. Всё, что паста может делать — это очищать от бактерий. Ну и отбеливать в меру, но это либо при помощи бикарбоната соды, либо перекиси водорода.

Не только советские зубные пасты, но и советский зубной порошок, помогали сохранить здоровыми зубы, если использовались по назначению, а не для чистки ножей с вилками и самовара. Регулярный уход за полостью рта помогает сохранять здоровыми зубы, даже если это не зубные пасты современного состава.