Какие американские и европейские крутые приложения и интернет-сервисы не имеют аналогов на русском языке?

Технологии
Тоня Самсонова
Директор АНО "Информационная культура", член КГИ, эксперт ОГФ, член экспертного совета...  · 14 окт 2015

Очень многие, можно даже сказать бесконечно многие приложения никогда в России не создавались вообще или существовали только в виде прототипов. Большая часть приложений на открытых государственных и муниципальных данных в России отсутствует.

Например, США на проекте CityGoRound citygoround.org собраны 197 мобильных транспортных приложений работающих на основе 292 транспортных агентств.

Эти приложения используют открытые данные о транспорте и на их основе конкурируют между собой за потребителей.

Огромное число проектов по качеству жизни таких как выбор лучших школ GreatSchools greatschools.org или риэлторские проекты такие как Trulia trulia.com в России пытаются возникнуть, но не могут по причине отсутствия важнейших гиперлокальных государственных и муниципальных данных данных:

  • уровня преступности;

  • качества здравоохранения;

  • качества образования - школ, университетов, детских садов;

  • экологии: качество воды, загрязнение земли и воздуха;

и многое другое.