Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне еще нет 20, но уже есть чувство, что я так ничего и не добился. Думать о будущем еще более муторно. Как себя успокоить?

ПсихологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
  · 3,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 сент 2018  · b17.ru/id119653

Это, так называемое, "чувство" - иррациональное умозаключение, которое Вы делаете путём примитивной логики (можете её не осознавать, но на автомате всё равно совершаете):

  • П1: Я безусловно должен к 20 (или раньше) годам был(а) добиться целей Х, У и Й (как, возможно, кто-то там из Ваших знакомых или кумиров);
  • П2: Я ничего из этого не добился в требуемой степени
  • В: Я чмо :)
    В принципе, здесь есть к чему придраться формально - но давайте допустим, что сама цепь рассуждений корректна. Всё же - остаётся проблема с изначальной предпосылкой: с какого перепугу Вы взяли, что уже были абсолютно должны этих амбициозных целей достичь к данному времени? Скорее всего, это неправда и абсурд - несмотря на всю желательность положительных достижений, обязанности их достигать всё же ни у кого нет.

Опровергнув эту установку и показав себе, что никакого "долга" у Вас не было и нет - значительную часть проблемы решите. В эмоциональном плане, имею в виду - хотели себя успокоить, успокоите. Подчеркнуть хочу, что это не повод отказываться от амбиций и не реализовывать себя - просто будете делать это в более конструктивном настроении.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Веб-разработка, психология  · 16 сент 2018
Было, знакомо. Был очень крутой пример для подражания и прошло много времени, многим человек вдохновил и многому научил, прежде чем я осознал, что я никогда не буду таким как он. Я оцениваю свою успешность опираясь на его достижения в моем возрасте и соответственно чувствую неудовлетворённость.  Но ведь он стал таким, какой он есть, не потому что у него перед глазами... Читать далее
Психолог и психотерапевт  · 12 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Просто успокоиться не получится. Человеку жизненно необходимо ощущение осмысленности происходящего и его значимость. И то, и другое отрастёт, когда вы найдёте социально значимую цель, которой вы сможете подчинить свою жизнь. Не важно, будет это работа, или семья, или творчество, или самораскрытие. Главное - найти ответ на вопрос "что же на самом деле важно в жизни". Это... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
Психолог для женщин. Соединяю людей и их мечты на 1000mecht.ru  · 12 сент 2018
Если Вы спросите об этом своих родных и близких, а также друзей и недругов, то будет ясно, что это чувство может случаться в любом возрасте :) Например, есть интересный период 27-29 лет. В 27 человек начинает понимать, какие свои ценности он еще недостаточно реализовал. А в 29 получает наконец возможность начать их реализовывать. И так далее. Наук о циклах развития... Читать далее