Мне еще нет 20, но уже есть чувство, что я так ничего и не добился. Думать о будущем еще более муторно. Как себя успокоить?

ПсихологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 сент 2018  · b17.ru/id119653

Это, так называемое, "чувство" - иррациональное умозаключение, которое Вы делаете путём примитивной логики (можете её не осознавать, но на автомате всё равно совершаете):

  • П1: Я безусловно должен к 20 (или раньше) годам был(а) добиться целей Х, У и Й (как, возможно, кто-то там из Ваших знакомых или кумиров);
  • П2: Я ничего из этого не добился в требуемой степени
  • В: Я чмо :)
    В принципе, здесь есть к чему придраться формально - но давайте допустим, что сама цепь рассуждений корректна. Всё же - остаётся проблема с изначальной предпосылкой: с какого перепугу Вы взяли, что уже были абсолютно должны этих амбициозных целей достичь к данному времени? Скорее всего, это неправда и абсурд - несмотря на всю желательность положительных достижений, обязанности их достигать всё же ни у кого нет.

Опровергнув эту установку и показав себе, что никакого "долга" у Вас не было и нет - значительную часть проблемы решите. В эмоциональном плане, имею в виду - хотели себя успокоить, успокоите. Подчеркнуть хочу, что это не повод отказываться от амбиций и не реализовывать себя - просто будете делать это в более конструктивном настроении.