Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Гугл делает автомобили с автопилотом, а Яндекс — вызов сантехника на дом?

ОбществоТехнологии+5
Ivan K.
  · 2,3 K
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 5 окт 2015

Ответ прост: потом что может.

Мало кто помнит, но Яндекс был создан раньше Гугла. Но наш поисковик продукт локальный, а Гугл - глобальный игрок. Соответственно и возможности иные.

Еще один фактор - открытость рынка к инновациям. Американский рынок в этом смысле гораздо удобнее российского.

Product manager  · 18 окт 2015
Мне кажется, Яндекс находится сейчас в более прагматичной зоне. - Он будет вкладывать деньги в то, что он умеет делать. Причем скорее всего умеет делать быстро - В то, что будет иметь большой охват и легко масштабироваться - В то, что даст предсказуемый результат в заданные сроки - Да и бюджеты, действительно, разные. В инновационные разработки Яндекс тоже вкладывается... Читать далее
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 24 сент 2015

Если перефразировать вопрос в "почему Google создает инновации, а Яндекс - нет", то самым разумным ответом будет отсутствие в России реального спроса на инновационные решения.

CAD/CAM. UAV  · 18 окт 2015

В россии делают беспилотники (включая наземные) и подобные разработки спонсируются в том числе деньгами бывших и текущих акционеров Яндекса.

кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 27 сент 2015
Про разные масштабы компаний сказано абсолютно верно, но на мой взгляд есть еще одно различие: Гугл удовлетворяет потребности руководителей Гугла, им надоело быть просто богатыми людьми, им хочется новую игрушку в виде автоботов. Яндекс же удовлетворяет потребности пользователей: людям не нужны автопилоты в машинах, им нужны нормальные таксисты. Автопилот в автомобилях... Читать далее

Спасибо за хорошее аргументированное мнение.