Какие симптомы у шизотипического расстройства?

МедицинаПсихология+4
Kirito Kun
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении пограничных состояний. Лечу души людей.   · 21 авг 2021

Здравствуйте.

существуют исследовательские критерии для определения расстройств:

Для шизотипического они следующие:

А. На протяжении минимум двух лет постоянно или периодически должны обнаруживаться по меньшей мере 4 признака из числа следующих:

1) неадекватный или суженный аффект, больной выглядит холодным и отчужденным;

2) странности, эксцентричность или особенности в поведении или внешнем виде;

3) обеднение контактов и тенденция к социальной аутизации;

4) странные взгляды (верования) или магическое мышление, оказывающие влияние на поведение и не согласующиеся с субкультуральными нормами;

5) подозрительность или параноидные идеи;

6) обсессивная жвачка без внутреннего сопротивления, часто с дисморфофобическим, сексуальным или агрессивным содержанием;

7) необычные феномены восприятия, включая сомато-сенсорные (телесные) или другие иллюзии, деперсонализацию или дереализацию;

8) аморфное, обстоятельное, метафоричное, гипердетализированное и часто стереотипное мышление, проявляющееся странной речью или другим образом без выраженной разорванности;

9) редкие транзиторные квази-психотические эпизоды с интенсивными иллюзиями, слуховыми или другими галлюцинациями и бредоподобными идеями, обычно возникающими без внешней провокации.

Б. Случай никогда не должен отвечать критериям любого расстройства в шизофрении в F20- (шизофрения).

Эти критерии не являются железобетонными для постановки диагноза, ввиду того, что все мы разные и могут быть особенности течения у конкретно взятого человека.

Но на них можно ориентироваться.