Как происходит подбор ингредиентов после выявления молекул в Headspace?

ConversationБиблиотека ароматов
Елена Малявко
Менеджер по коммуникациям «Библиотеки ароматов»  · 5 июл 2018

Елена,

Для построения химической формулы картридж с пробой воздуха отправляется в лабораторию для анализа аромата. Выделяются основные источники запахов — молекулы отдельных пахучих веществ. Далее происходит анализ с помощью газовой хроматографии, а затем с помощью масс-спектрометрии. Так в лаборатории отвечают на два главных вопроса: «Что?» и «В каких пропорциях?».

По готовой формуле, как по рецепту блюда, можно из различных компонентов воссоздать аромат. Однако зачастую, парфюмеру приходится все равно вручную дорабатывать аромат. В итоге обычно требуется порядка 50 ингредиентов, чтобы в точности повторить тот или иной запах.