Здравствуйте. А как вы относитесь к коммунизму? Считаете ли, что Ленин предпринимал правильные шаги для достижения равноправия полов?

ConversationAnna fedorova
Мария Бирюкова
Политтехнолог и феминистка, https://telegram.me/dramedy  · 29 июн 2018

Про советский феминизм я, к сожалению, знаю не так много, но вот несколько фактов:

1 - женщины в России получили избирательное право первыми в Европе;

2 - в раннее советское время появилось очень много новых феминитивов (типа "авиатресса") - это всегда верный признак, что меняется социальная реальность;

3 - так что да, советский режим на старте был довольно прогрессивным, хотя ни о каком настоящем равенстве речи не шло.