Какие "ужасные вещи" вы встречали в своих школьных учебниках?

325
2
0
23 сентября
12:08
сентябрь
2015

Самое ужасное, что можно встретить в школьных учебниках это отсутствие выбора альтернативных точек зрения на изучаемый материал. Конечно это прежде всего касается гуманитарных наук - история, литература, обществознание.

Как мы знаем, человек без свободы выбора - не человек.

3
0
сентябрь
2015

На счет свободы выбора - это спорный вопрос. На мой взгляд, учебник должен четко выражать какую то мысль, что бы ученик получил базовую информацию. Опять же, чтобы сдать экзамен. А вот задача учителя, научить думать, анализировать и принимать свое решение. И пусть меня забросают камнями, но учебники сейчас, по сравнению с моим детством, стали просто кошмарными. Надо очень много времени, что бы рассказать обо всех минусах. Многие выглядят, как ребусы. Если раньше, я сам мог заниматься по учебнику, то теперь мне с моим опытом, приходиться долго разбираться в дочкином учебнике. Зачем надо было их переписывать? Ладно, убрали идеологию, но 2+2 все так же 4. И объем. Раньше геометрия 6 – 10 класс помещалась в одном учебнике, то теперь на год надо учебник, тетрадь и рабочую тетрадь. А детям это все таскать на себе. И вообще, мне кажется, что систему школьного образования планомерно разваливают.

2
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта