Почему галактики плоские, если все в природе: планеты, звезды и атомы в том числе, стремится к шарообразной, (энергетически самой удобной) форме?

ПриродаВселеннаяЗвезды
Samosad Baosici
Очень разносторонний человек.  · 30 июн 2018

Галактики не плоские. Вы ж представляете какая махина там вращается и это разносится больше по дискообразной форме (из-за центробежной силы и равнодействующей гравитации), но это ведь только некоторые типы галактик (самые распространенные), если посмотреть по классификации, то их множество, самые известные- неправильные, эллиптические галактики.

Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 29 июн 2018

Галактики есть и шарообразные. Но относительно плоские бывают обычно из-за вращения. То есть центробежной силы, которая стремится распределить все вещество в форме диска вокруг центра.