Почему одни ученики гоняют балду и при этом получают только пятерки и выигрывают олимпиады, в то время как некоторые другие пахают ради двоек-троек?

УчебаИнтеллект+3
Анонимный вопрос
Студент МГУ, социолог, текстовый блогер, художник, модель, бритый бритвой Оккама...  · 4 июл 2018

Просто умение вычленить (и запомнить) главное, выцепить общую закономерность и дальше просто рассуждать логически такой же талант, как, например, музыкальный слух. Впрочем, никто не говорит, что его нельзя развить при желании до своего личного предела. Тем более, в данной ситуации (отличнику-похуисту) необходим ещё и широкий кругозор, чтобы сориентироваться там, где не выучил.