А нужен ли английский если все вокруг говорят по русски?

ОбразованиеКарьера+2
J. U.
Преподаватель английского, философ, немного психолог, рационально мыслящий человек...  · 1 июл 2018

Я поддержу два предыдущих ответа, плюс от себя добавлю вот ещё что. Изучение любого языка, будь то английский, испанский, китайский, не важно достаточно сильно расширяют кругозор и улучшают мышление и осведомлённость. Зная всего один язык, Вы ограничиваете свой доступ к информационным потокам, не предоставляете своему мозгу развивать различные типы мышления. Представьте себе ситуацию, что Вы находитесь в большой, изолированной, круглой комнате. И в этой комнате всего одно окно, ведущее на улицу. Как бы Вы ни старались, Вам будет доступно всего одно направление, даже, если высунуться и начать смотреть по сторонам. А теперь отождествите это окно со знанием языка, одно окно, — это Ваш родной язык. Изучив ещё один, Вы сможете установить ещё одно окно, выходящее на другую сторону и т.д. Каждый новый язык даёт возможность увеличить количество этих окон и тем самым дать более чёткую и правильную картинку мира. Это, не говоря уже о том, что, изучая язык, вы тренируете Ваш мозг мыслить на другом языке и воспринимать информацию иначе, да и просто подходить к решению различных проблем по-разному. Зачастую, размышлять на другом языке проще и интереснее, чем на своём собственном. Это могу сказать, пользуясь личным опытом. Так что учите, учите языки и осваивайте новые навыки. Всё это сделает Вас развитее и более умелым как в человеческом, так и профессиональном планах.