Почему политика в постсоветском пространстве стала носить антинародный характер и чем это чревато для страны ?

ОбществоПолитология+4
Мужик Советский
Эксперт в области популяризации науки.  · 2 июл 2018

В любом обществе, где перестают работать социальные лифты власть отстраняется от народа. Так происходило и в СССР,  и ничего не поменялось после его распада. Народу  нужны социальные гарантии, должен работать гражданский договор с государством. Накопления Советской элиты не могли быть использованы ей в полной мере в СССР, власть отстранилась от народа, Беловежский протокол был подписан невзирая на проведённый референдум,  это явилось первопричиной распада. С другой стороны, проигранная СССР холодная война, позволила внедрить в систему власти, руководителей, которые должны были отработать своё назначение с определенным профитом. Ротация кадров, кумовство, престолонаследие, коррупция только усугубили ситуацию. Власть укрепила свои позиции, за счёт разграбления,  дележа ресурсов и гоабежа народа. Сейчас явно преследуется единственная задача, максимально укрепить власть, удержать ее подольше, проще всего поставить население на грань выживания, проводить закручивание гаек, протаскивать реформы в интересах властьимущих. Это касается практически всех республик бывшего СССР, а не только РФ.

Ps. Многим кстати нравится обгладывать кости с барского стола, подлизываться и прислуживать. Они тоже народ, выживаемость этой части населения я не затрагивал, потому что они меньшая часть населения.