Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в последние годы стало так модно отращивать бороду, при том что другие (социальные) проявления маскулинности не столь популярны?

Мода и красотаСтильМода
Алексей Климовский
  · 48,7 K
BOY CUT — ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ БАРБЕРШОПОВ В РОССИИ  · 16 июн 2021  · boycutkrd.com

На самом деле все гораздо проще! Мужчинам дали свободу, теперь даже в гос. учреждениях нет запретов носить бороду! Если всего 5-8 лет назад офисным сотрудникам запрещалось носить бороду, то теперь полный карт-бланш, лишь бы сорудник выглядел аккуратно. А так как появились барбершопы поддерживать свои бороды в приличном виде мужчинам стало в разы проще)

Барбершопы не появились. А возродились , раньше это были Цирюльни, в которых работали Брадобрей.
Первый
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное обучение программированию и менторинг...  · 13 мая 2019
Мода модой, а есть личные убеждения и предпочтения. Причин отпустить бороду масса от крутозакрученных до банальных: - религиозные(более пресущи священослужителям,мусульманам иудаистам); - скрыть изъяны лица; - облагородить лицо(некоторые люди без бороды кажутся жутким, а с бородой добряками выглядят); - подчеркивает зрелость и возраст(лично мне без бороды давали обычно... Читать далее
окончил РХТУ им. Д.И. Менделеева, главный специалист исследовательского департамента (марк...  · 24 апр 2015
Борода - не самый верный признак мужественности, как и прочие внешние проявления. Мужские поступки куда более убедительны и индикативны, не так ли? Здесь речь идет не столько о мускулиности, сколько о моде, а мода как известно, вполне себе женская епархия. Давайте вдумаемся, что есть борода по сути? Растительность на лице - признак возраста и гормонального статуса... Читать далее

У тебя не растет вот и бесишься

Первый
журналист  · 24 апр 2015

Бороды стали отращивать после хипстерского бума 2010-х, когда оба пола потеряли свою идентичность. Борода - лучший способ напомнить миру, что вы мужчина. Почему не используются другие проявления маскулинности? Какие другие? Сейчас в моде борода, спортзал и пивные посиделки. Что еще надо для подтверждения половой принадлежности?

Чем больше общество делает ставку на молодость, открытость и новые идеи, тем больше в моде бритые лица и напротив... Читать дальше
-интересно, а вы дома тоже? - тоже, тоже. -скажите пожалуйста...  · 16 мар 2016

могу ответить только за себя- мне нравится как я выгляжу с бородой. ну и плюс от бритья станком у меня дикое раздражение. я к тому, что сколько "бород" столько и причин.

Про раздражение, это вы верно подметили !

фотограф-репортажник  · 3 июл 2016
Собственно, вам нужно почитать о ламберсексуалах. Если вообще интересно, кто идет на смену хипстерам, можно почитать очень интересную статью о якки от журналиста Mashable Дэвида Инфанта. Вот выдержка из статьи о ламберсексуалах: Новая тенденция в мужском стиле и моде охватила мир: это мужчины-ламберсексуалы. Их основные признаки – это большая, но ухоженная борода... Читать далее
Любитель поесть  · 16 мар 2016
Просто поколение молодых людей, мечтающих о бороде по разным причинам, достигло возраста, когда она растёт. Причины могут быть разными от восторженного просмотра Крутого Уокера в детстве, до противопоставления себя гладковыбритому поколению родителей. Наиболее смелые стали пробовать, бизнес подхватил волну, пооткрывав барбершопов, которые сделали бороды ещё красивее... Читать далее

Самый адекватный ответ, наверное)

It специалист  · 13 окт 2021
Что бы паспорт не брать с собой в магаз каждый раз))) а то сигареты покупаешь и просят, а тебе к примеру 25 лет такой ну блин.... А так хоть реже)))
Cвободный философ мизантроп и алкоголик  · 8 апр 2021
Появились барбершопы, где помогают ухаживать за бородой. По себе знаю, что ухаживать за бородой сложнее, чем просто побриться. Если ты с женщиной, то не каждой нравится твоя борода, а в сексе это немаловажный аспект. Но жалко выглядят те мужчины, как правило попы, у которых борода не растёт, но пушком присутствует. А проявление маскулинности прежде всего ум, а не... Читать далее
депутат,бизнесмен  · 7 нояб 2016

В последние годы отращивать бороду не стало модно,просто стало меньше глупеньких кто её сбривает,наверное они решили что всё таки глупо убирать то что тебе дано природой,и не в коем случае не мешает тебе,брови ведь не бреют.Это девушкам можно брить или выщипывать бороду если она вылазиет,им она вроде как природой не сильно предназначена

А что если выщипывать бороду, а потом рисовать ее, как девушки рисуют брови? ;)