Есть ли зависимость уровня коррупции от состояния оппозиции?

785
2
0
10 марта
13:41
март
2015

На самом деле все ровно наоборот — это уровень состояния оппозиции в стране прямо зависит от уровня коррупции. В странах с системной коррупцией оппозиции практически нет. А там, где коррупция — это случаи индивидуальной алчности отдельных должностных лиц, оппозиция есть и периодически становится властью.

7
0
август
2015

Позволю себе не согласиться с предыдущем мнением. Мне кажется, что первично все-таки состояние оппозиции, а не уровень коррупции. Именно сильная оппозиция, конкурирующая с текущим правительством, заставляет его членов больше думать об удержании власти, чем о личном обогащении. А не наоборот, снижение коррупции приводит к зарождению/усилению оппозиции.

Мне кажется, что именно конкуренция претендентов на места в правительстве является самым сильным (или одним из самых сильных) двигателем борьбы с коррупцией. Это, с одной стороны, предвыборная и прочая борьба, включающая в себя разоблачения, суды и т.д., а, с другой стороны, и внутренний внутрипартийный контроль, направленный на то, чтобы поводов для этих самых разоблачений было поменьше.

И, напротив, представив себе идеальный авторитаризм, мне сложно понять, почему снижение в нем коррупции даже до нуля приведет к зарождению оппозиции.

6
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта