Когда у человека много личностей, это все равно называется «раздвоение» или есть другой термин?

МедицинаПсихология+4
Kirito Kun
Психолог-экзистенциалист  · 30 июн 2018

Это расстройство вообще не называется «раздвоением личности». Такое название вошло в обиход благодаря обывателям, но на самом деле расстройство, при котором личность человека как бы разделяется на несколько, имеет название «диссоциативное расстройство идентичности». Так что независимо от того, сколько личностей «живёт» в человеке, диагноз всё равно один.

Диссоциацией зовётся распад чего-либо целостного на составные части, идентичностью личности называют её целостность и непрерывность в процессе всей жизни человека.

Небольшое видео о, пожалуй, самом известном в наши дни человеке с таким диагнозом:

www.youtube.com/embed/CnK1NZogrlg?wmode=opaque