Как возникла идея о триединстве Бога? На чем она основана, каковы её истоки?

СверхъестественноеБог+3
Головнев Олег
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 12 янв 2021  · СвященникОтвечает.Рф
  1. Бог Один
  2. Бог есть любовь (1Ин4:8, 1Ин.4:16)
  3. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев (1Ин.3:16)
  4. Бог не зависит от Своего творения (ошибка Оригена)
  5. Любовь, будучи имманентной Божеству по Его природе, требует различия Лиц при единстве природы.
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 21 апр 2021

Триединство Бога основано на желании Бога реализовать свой творческий потенциал сотворением человека по образу Своему: персональная сущность – личность, коллективная сущность – семья, общественная сущность – народ.

Единство персональной, коллективной и общественной сущности являет собой полное число имени Бога – 14 (1 в 4 лицах – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, Бог Народ).