Зачем в США репетировали нанесение ядерного удара?

СшаНовости+2
Маша Решетникова
кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой новой и новейшей...  · 29 июн 2018

Я думаю, что это очередная утка, которая появляется в прессе. Эта информация от любителей, а что они там перехватили – они и сами не знают. Это могут быть и учения, и регулярные проверки и связи, и чего угодно. Поэтому не нужно рассматривать это всерьез и тем более думать, что то какое-то устрашение. К сожалению, сейчас в прессе благодаря соцсетям и прочему мгновенно появляются непроверенные сообщения, которые нужно фильтровать.

Я по образованию историк, и при изучении нами США были те издания, которые мы считали солидными. Это The New York Times, Washington Post – ведущие газеты, которые солидные люди читали с утра. Но сейчас в силу газетного кризиса и конкуренции с электронными СМИ ни одно издание мы не можем считать до конца надежным источником. Раньше NYT никогда не гонялась за сенсацией и не публиковала непроверенные сведения. Как мне сказал корреспондент WP, это порождает желтуху. К таким сообщениям стоит относиться критически.

Когда готовится событие, встреча лидеров, появляются чудаки, которые в попытке повлиять на общественное мнение и по иным мотивам начинают выдавать чушь. Это создает мусорный информационный фон.