Правда что в исламе есть войны в которых 3000 мусульман воевали с 100 000 римлян?

ИсторияРелигия+3
Анонимный вопрос
Инженер-проектировщик конструкций зданий и сооружений, изучаю Ислам  · 1 июл 2018

Вероятней всего речь идёт о битве при Муъта и предшествовавшем ей событиям. Мусульманам в данной битве противостояли не совсем римляне, а византийцы и арабы-немусульмане. Если не ошибаюсь, византийцев в некоторых обществах, в том числе и арабском, называли собирательным словом «румы», так как вроде как этими же сообществами считалось, что Византийская империя - преемница Римской империи. Также попадаются сведения, не знаю правда степени их достоверности, что византийцы сами называли своё государство «Ромейским царством» и считали себя наследниками римлян. Отсюда возникают неточности при понимании слова «румы» как «римляне».

Что касается численности противостоящих войск именно в этом сражении, то, как всегда, данные очень сильно разнятся, но большая часть источников сходится в том, что объединённые силы византийцев и арабов по численности многократно превышали силы мусульман.

Добавлю только, что не знаю точно, можно ли с точки зрения военной науки данное противостояние называть войной.

Водный транспорт   · 26 нояб 2020

Это не возможно, у муслимов априори не было цивилизованной армии, фаланг, шеренг, теоретически они не могли противостоять в таком значительном меньшинстве.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.