Почему запах может одновременно невероятно привлекать одного человека и быть неприятным для другого?

МедицинаConversationБиблиотека ароматов
Sun One
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 23 июн 2020  · aromo.ru

Наше восприятие зависит от огромного количества факторов, одни из главных — ольфакторный «багаж» (то есть память об ароматах и их связи с эмоциями: кому-то запах раскаленного утюга напомнит о любимой футболке, кому-то — о пожаре, а одни и те же духи могут быть связаны с близким человеком или неприятным коллегой), работа системы обоняния (аносмия, макросмия и прочее), гормональный фон и внешняя среда (при простуде чувствительность носа может быть ниже обычной, а в жару и холод многие духи раскрываются по-разному). Плюс не стоит забывать о личных предпочтениях, которые зависят как от факторов, приведенных выше, так и от культурного бэкграунда человека.