Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

При каких стечениях обстоятельств, люди верили бы не в Исуса, а к примеру, в Одина?

ОбществоИстория+2
Андрей Рыжанков
  · 1,1 K
Кинолог и язычник  · 30 нояб 2015

Сейчас на полно серьезе немало людей верят не в Иисуса, а в Одина. Как в России, так и в Европе. Само собой причины разные, от националистических, до контркультурных, но есть и те, кто верят, потому что верят, без какого либо подтекста.

Так что обстоятельства вполне стеклись.

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Арт-директор  · 30 нояб 2015
Я думаю, тут вопрос сугубо социальный. Каждая религия существует в определенном обществе, укрепляя и объясняя его. Индуизм жив, пока общество признает кастовую систему (кстати, поэтому он не является мировой религией, европейцы-индуисты вне каст — нонсенс). Греческий вариант язычества — это мелкие враждующие и торгующие полисы, римляне пытались приспособить это для... Читать далее
Еврей, один из авторов Библии, Б-г  · 13 окт 2015

На ютубе есть канал, на котором обсуждаются темы альтернативная история, называется AlternateHistoryHub - целиком на английском, но там есть ответ на Ваш вопрос.

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 23 сент 2015
Ну, во-первых, если бы ангел сказал Иосифу: "...Родит же Сына, и наречешь Ему имя Один...". И звали бы его тогда не Иисус, а Один. Но смысл вопроса, видимо, в том, как могло бы язычество выжить. Хотя нам известно, что представляли собой языческие жрецы, тем не менее, для моделирования их харизмы и точек зрения по разным вопросам, увы, недостаточно материалов. Весьма... Читать далее

А что там в Египте творится?