Aksana Zinčanka
октябрь 2015.
289

Как сгладить накопление переживаний, если не хочется вываливать их на других?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Выплескивать переживания НЕОБХОДИМО. Любая боль - физическая или душевная, - нужна нам. Так что сдерживать переживания совсем или игнорировать их нельзя, это может привести впоследствии к серьезным психологическим проблемам.

Тем не менее, выплескивать переживания на других, если это другие не виноваты (или вы понимаете, что драматизируете) - не стоит. Что можно сделать?

1. Банально - написать письмо. Подробно там изложить свои чувства. Письмо никому не показывать =)

2. Если эпистолярный жанр - не ваше, можно представить того, на кого хочется выплеснуть эмоции, и подробно высказать ему все.

3. Сбросить раздражение помогает спорт - даже просто ходьба. Идешь/бежишь - и ругаешь обидчика.

Если вы чувствуете отрицательные эмоции после общения с начальством/заказчиком - это хороший способ, т.к. он помогает не выходить на конфликт. Если же вас обидел друг/коллега/близкий человек - кто-то, с кем вы не разделены ступенями иерархической лестницы, имеет смысл сказать ему о том, что вы чувствуете. "Мне неприятны эти шутки", "Я не хочу отвечать на этот вопрос", "Мне не нравится беседа в таком тоне" и т.д. Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Если это не помогает - иногда имеет смысл не сдерживаться, а просто сказать мерзкому Васе, что он какашка =) Потому что если после предупреждений человек продолжает - значит, он хочет сделать вам неприятно осознанно. И церемониться тут не нужно, ИМХО.

И, если речь идет о близком человеке, серьезно подумать, нужен ли вам близкий человек, который вызывает у вас столько негативных эмоций.

Татьяна Хватининаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Переживания сами по себе со временем подвергаются сглаживанию и забыванию.

Суть вопроса скорее всего в другом - в наличие проблем. Проблемы (в общении, с партнёром, на работе, с деньгами и т.д.) надо решать, а переживания требуют только времени.

Ответить