Почему комара легко поймать, а муху — нет?

Животные
Tanya Mashir
Телепродюсер  · 23 сент 2015

Потому что муха приспособлена для выживания. Угол обзора почти 360 градусов, слышит вибрации в ультразвуковом и инфразвуковом диапозоне (замах руки распознан до вашего удара), а также восприятие до 300 кадров в секунду. Таким образом, наш резкий замах рукой для мухи - замедленная киносъемка.

Единственный метод поймать её - медленно поднести руку, и, предугадав движение, мгновенно схватить. А у комаров таких способностей нет, поэтому достаточно вмазать газеткой.

Человек воспринимает больше 24 кадров в секунду

24 кадра это минимум, который человеческий глаз воспринимает плавно