Кто создает ароматы? Что это за люди, где они живут и как попасть в их число?

Прямая линияБиблиотека ароматов
Мария Чуракова
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 29 июл 2020  · aromo.ru

Созданием ароматов занимаются парфюмеры — как те, кто получил образование в одном из профильных институтов или школ (большая часть находится во Франции; главные примеры — ISIPCA, грасский институт парфюмерии, школы Mane, Givaudan и т.д.), так и те, кто учился всему самостоятельно. Наличие образования в карьере парфюмера хоть и достаточно важно, но не критично — «носы» многих нишевых марок обходятся без него. Знакомство с профессиональным сообществом можно начать с групп в фейсбуке, где независимые авторы обсуждают работы свои и коллег, либо с разнообразных блогов. Нелишним будет чтение по теме — подойдут как книги об истории парфюмерии (см. Scent & Subversion Барбары Эрман), так и более прикладные, рассказывающие о тех или иных свойствах отдельных компонентов (скажем, работы Филипа Крафта).

Менеджер по коммуникациям «Библиотеки ароматов»  · 29 июн 2018

Мария,

В Demeter ароматы создают команда химиков и технологов. Они живут в США и работают в тандеме с владельцем компании Марком Креймсом. Чтобы попасть в число создателей ароматов, нужно иметь, как минимум, специализированное образование и написать письмо владельцу бренда. :)