Прослушаваются ли телефонные разговоры (и может читаются отправленные СМС) рядовых граждан в России?

ОбществоИскусство и культура+4
Ruslan G.
Веб-программист  · 22 сент 2015

К сожалению, да. И не только граждан, и не только в России. Но это нельзя назвать прослушкой в классическом виде, т.е. между Алисой и Бобом сидит Чарли, но Чарли - не человек, а аппаратно-программный комплекс СОРМ.

В России (не знаю как в других странах) провайдеры услуг сотовой связи, интернета и простой телефонии обязаны за свой счёт (а значит, по сути, за счёт абонентов) самостоятельно купить, установить и настроить программно-аппаратный комплекс, который в режиме реального времени будет писать ВСЮ проходящую через канал связи информацию. В случае с интернетом трафик фильтруется, дабы не хранить 100500 копий очередной серии Игры Престолов. Записанная информация хранится от полугода до двух лет (правила меняются иногда).

Естественно, присутствует возможность автоматического анализа трафика. Т.е. ваши СМСки читает бот, а ваши голоса пытается разобрать хитрый алгоритм. И если он там что-то подозрительное находит, запись поступит на прослушку уже живому человеку.

Скажете неконституционно? Да, но попробуйте доказать! Сначала органы получат оперативную информацию, затем "злоумышленника" можно проверить используя один из множества законных способов, а обнаружив состав преступления, можно уже делать запрос на изъятие информации из хранилища логов. Практика мировая, так что, не стоит полагаться на открытые каналы связи, если планируете что-либо, что могло бы быть воспринято как противозаконное, или собираетесь передать какую-либо коммерчески важную информацию. В крайнем случае, используйте стойкое шифрование.