Какой смысл, с точки зрения эволюции, в существовании разных темпераментов, в индивидуальности человека?

ПсихологияБиология+3
Andrew Ivseev
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 28 июн 2018

Один из ключевых инструментов эволюции - вариативность. Различные комбинации генов, отвечающих за поведение, формируют разные шаблоны поведения (степень активности, доверия, сочувствия...). Слабые с точки зрения конкуренции варианты отсеиваются.

Но для функционирования человеческого общества требуются разные наборы поведения. Нужна организаторы, идеологи, теоретики, защитники, работяги... Эта необходимость поддерживает пропорцию основных "темпераментов"  Если все станут организаторами, некому будет работать. :)