Может ли мудрость быть злой ? Совместимы ли мудрость и зло ?

ПсихологияФилософия+3
Мужик Советский
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 2 июн 2021  · oemotorin.ru
Скорее нет, не совместимы. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Разбираемся.
Мудрость, взятая как понимание причнно-следственных связей, по мере своего развития все более безлична. И все меньше хочет вмешиваться в любые битвы, в том числе "добра" и "зла", все более становясь свидетелем, а не стороной конфликта.
Наоборот, зло (при взгляде "сверху") - это зафиксированный на одной из сторон жесткого конфликта совершенно конкретный интерес. "Зло" для одной из сторон конфликта часто является "добром" для другой.
С одной стороны безличность, с другой - "я"-заинтересованность.
С одной стороны взгляд "сверху", с другой - плоскость действия.
С одной стороны наблюдение, с другой - активное участие.
Мудрость и зло: как-то не очень они совместимы. Но не по причине тождественности мудрости и добра! Все относительно.