Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли мудрость быть злой ? Совместимы ли мудрость и зло ?

ПсихологияФилософия+3
Мужик Советский
  · 3,1 K
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 2 июн 2021  · oemotorin.ru
Скорее нет, не совместимы. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Разбираемся.
Мудрость, взятая как понимание причнно-следственных связей, по мере своего развития все более безлична. И все меньше хочет вмешиваться в любые битвы, в том числе "добра" и "зла", все более становясь свидетелем, а не стороной конфликта.
Наоборот, зло (при взгляде "сверху") - это зафиксированный на одной из сторон жесткого конфликта совершенно конкретный интерес. "Зло" для одной из сторон конфликта часто является "добром" для другой.
С одной стороны безличность, с другой - "я"-заинтересованность.
С одной стороны взгляд "сверху", с другой - плоскость действия.
С одной стороны наблюдение, с другой - активное участие.
Мудрость и зло: как-то не очень они совместимы. Но не по причине тождественности мудрости и добра! Все относительно.
Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
Мудрость как зло так и добро. даже зла больше. Мудрость состоит из зла-переработанного в опыт.и этот опыт добром... Читать дальше
Энерготерапевт практик, Психология отношений. Раскрытие потенциала. Трансформация...  · 3 июн 2021
Мудрость и зло это совершенно разные плоскости понимания. Мудрость познается, приобретается с годами. Она приходит только к зрелому человеку. Еще одно понятие - Зрелый человек. Это человек не тот, который достиг определенного возраста, а тот, который созрел сознанием. Если этого не происходит, то старики начинают уподобляться малым детям. Мудрость научает. А учение не... Читать далее
Меня зовут Евгений. Мне 62 года. Занимался музыкой и бизнесом. Сейчас преподаю частным...  · 30 авг 2021
Это по существу теодицея. Совместима ли Истина и зло, Бог и зло. Хорошо это или плохо, но зло есть. И попытка смириться или восстать против этого - мощнейший стимул мышления и нравственного делания на протяжении всех веков. Я думаю, что гений и злодейство совместимы.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 3 июн 2021  ·
id
"А, если Моцарт прав и я не гений ? И гений и злодейство-две вещи несовместные ? ..." Вечный вопрос и довольно простой ответ. Что есть "мудрость" и что есть "зло"? Если это всегда можно увидеть и разделить-то нет, не может. Давным-давно, когда мы отмечали "последний звонок" и гуляли по ночному городу, нам по дороге попалась сбитая машиной собака. Еще живая, но еле... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 20 апр 2021
Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата. Только Творец знает все о мироздании. Он создал физические законы природы, на которые опираются люди в своих исследованиях. А также дал людям нравственные ориентиры для стабильной, осмысленной и успешной жизни. Поэтому только Создатель обладает... Читать далее
Мудрость-это опыт . Только уже не понимание или знание, как первично мы получили из вне(окружающий мир). А... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 31 авг 2021
Мудрость не может быть злой, так как мудрость обретается не преумножением знаний, а выплавлением его в горниле любящего сердца. "...Пока мы еще плохо понимаем природу добра и зла, но, несомненно, в них заложена огромная мощь. Не зря культ добра приводит к прогрессу, а культ зла и власти---к разрушению и войнам." Э. Мулдашев. Мудрость приходит как умение чувствовать... Читать далее
Не эксперт, дилетант, человек интересующийся. Не являюсь церковным клириком. Дворник...  · 2 окт 2021
Умный может быть злым. Мудрый - вряд ли. Фазиль Искандер: "Мудрость - это ум, настоянный на совести". Умный может кичиться своими знаниями. Самолюбоваться. Возвышать себя, унижая других, изливая потоки злости. Не всегда, но достаточно часто. Ум, настоянный на совести, вряд ли будет раздражаться и злиться, если только на неправедное, - но это не злоба. Читать далее
Диванный эксперт по всем вопросам  · 29 июн 2018

Дуальность "добро-зло" существует только в сознании наблюдателя (в данном случае - в вашем). Так что быть может все, что угодно, ведь это зависит от вашего восприятия.)

Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 8 авг 2021
Естественно, может. Но это будет уже поддельная мудрость, - мудрость только на словах, а не на деле. Здесь нужно научиться обращать внимание на соответствие слова его смыслу, его реальному воплощению. Дело в том, что, по особенностям языка, любое слово может употребляться в разных смыслах. Есть прямой смысл, есть переносный, а есть лживый. Именно поэтому существуют... Читать далее
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 15 мар 2021

Если зло понимать, как проявление отрицания в отношении всего, что не является для человека "своим", то понятно, что мудрость не может быть злой. С точки зрения проявления мудрости, она всегда исходит не от личности, самости, а из, от и для Всеобщего Блага. Зло же исходит всегда из, от и для самости (себя и своего близкого окружения).