Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как именно сжигаются жировые клетки во время спортивных тренировок?

МедицинаБиология+4
Тоня Самсонова
  · 1,6 K
Фитнес-тренер 3.0. Учу тренироваться самостоятельно :)   · 25 авг 2021  · taplink.cc/good.dr.leonid
Вопрос очень интересный и неоднозначный. И в нём сразу заметны две неточности.
Во-первых, жировые клетки не сжигаются. Сжигаются, т.е. окисляются для получения энергии, жиры, которые накапливаются в жировых клетках. Количество жировых клеток - величина практически постоянная, а их объём может увеличиваться до 1000 раз в результате накопления жиров. При необходимости, эти жиры могут транспортироваться из жировых клеток и использоваться для получения энергии.
Во-вторых, жиры сжигаются не во время спортивных тренировок, а постоянно. Наибольшая часть жиров окисляется в митохондриях клеток до воды и углекислого газа во время долгого восстановительного сна. И происходит это на 80% в лёгких, т.е. мы буквально выдыхаем жиры во время сна.
Желаю здоровья :)
Учу фитнесу интересно и безболезненноПерейти на t.me/Good_Dr_Leonid
Работаю на 4 работах, читаю книги, слушаю (и немного играю) музыку, бегаю, пытаюсь в...  · 28 июн 2018
Прежде всего уточню, что есть два вида жировых клеток: белые и бурые. Бурые клетки участвуют в поддержании температурного режима организма - термогенезе; содержат много митохондрий и обладают высшей окислительностью способностью, чем белый жир. В контексте вашего вопроса нужно рассматривать белый жир. Так вот: жировые клетки - адипоциты - сами по себе не сжигаются, они... Читать далее