Как именно сжигаются жировые клетки во время спортивных тренировок?

МедицинаБиология+4
Тоня Самсонова
Фитнес-тренер 3.0. Учу тренироваться самостоятельно :)   · 25 авг 2021  · taplink.cc/good.dr.leonid
Вопрос очень интересный и неоднозначный. И в нём сразу заметны две неточности.
Во-первых, жировые клетки не сжигаются. Сжигаются, т.е. окисляются для получения энергии, жиры, которые накапливаются в жировых клетках. Количество жировых клеток - величина практически постоянная, а их объём может увеличиваться до 1000 раз в результате накопления жиров. При необходимости, эти жиры могут транспортироваться из жировых клеток и использоваться для получения энергии.
Во-вторых, жиры сжигаются не во время спортивных тренировок, а постоянно. Наибольшая часть жиров окисляется в митохондриях клеток до воды и углекислого газа во время долгого восстановительного сна. И происходит это на 80% в лёгких, т.е. мы буквально выдыхаем жиры во время сна.
Желаю здоровья :)