Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли ставить лайки врагам друзей или это предательство?

ОбществоЭтикет+2
Lena Konchalovskaya
  · 6,3 K
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 26 сент 2015

Я бы не стала. Но называется этот поступок точно не "предательство". Скорее - "отсутствие солидарности". Солидарность между друзьями выражается в том, что вы "делите" друг с другом отношение к окружающим. Твои враги - мои враги, мои враги - твои враги. То же и по отношению к друзьям. Если ты хорошо общаешься с человеком и считаешь его крутым, то я, твой друг, доверяю твоему отношению и разделяю его. Если тебе человек не понравился, то и я, твой друг, доверюсь твоему чутью и тоже отнесусь к нему настороженно. Это система "свои - чужие". Иногда она приводит к неудобным моральным дилеммам, но я без неё дружбу не понимаю. У меня, например, была ситуация, когда мне нравился человек, которого терпеть не могла моя подруга по личным причинам. Поначалу я сопротивлялась её негативу, говорила, что я воспринимаю этого человека совершенно в другом свете. Но в итоге я поняла, что подруга мне дороже, и проявила солидарность.

Лайки в данном случае только верхушка айсберга. Это мелочь, но она может оказаться по-настоящему неприятной для вашего друга. Особенно если он уделяет соцсетям много внимания и смотрит все лайки.

скейтбордист  · 23 сент 2015

Ставить или не ставить лайки в социалных сетях, сугубо индивидуальное и зачастую импульсивное решение. Испытывать неприязнь к "врагам" друзей дело неблагодарное в любом случае. Думаю в данном вопросе стоит прислушаться к словам сказаным Бапу: «Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают.»

Лингвист-переводчик, райтер, редактор.  · 23 сент 2015
Принцип ad hominem, описанный выше, на мой взгляд главное, на что стоит ориентироваться. В России точно, возможно и во всем мире, принято по дружбе ставить лайки на что попало и не ставить на что-то классное, если человек вам не друг. К сожалению, это касается не только социальных сетей, но и реальной жизни. Так себе забегаловки получают резонанс по дружбе, фотографы-сер... Читать далее
Мне кажется, что этот вопрос лучше решать для себя каждому самостоятельно. Вы хотите поставить "лайк" врагу друга? Как считаете, как друг отнесется к этому? Воспримет ли он это как предательство? А если воспримет, значит ли это, что вы не будете иметь право ставить "лайки" его врагам? Или для вас в данной ситуации важнее забота о друге? Как было бы вам, если бы ваш друг... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 22 сент 2015

Есть такой принцип, который работает в научной среде, например, что аргументы ad hominem (wikipedia.org) - это не круто и дебильно. То есть если вы оцениваете какой-нибудь пост, то вы должны оценивать его содержание, а не человека, который его опубликовал.