Можно ли ставить лайки врагам друзей или это предательство?

ОбществоЭтикет+2
Lena Konchalovskaya
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 26 сент 2015

Я бы не стала. Но называется этот поступок точно не "предательство". Скорее - "отсутствие солидарности". Солидарность между друзьями выражается в том, что вы "делите" друг с другом отношение к окружающим. Твои враги - мои враги, мои враги - твои враги. То же и по отношению к друзьям. Если ты хорошо общаешься с человеком и считаешь его крутым, то я, твой друг, доверяю твоему отношению и разделяю его. Если тебе человек не понравился, то и я, твой друг, доверюсь твоему чутью и тоже отнесусь к нему настороженно. Это система "свои - чужие". Иногда она приводит к неудобным моральным дилеммам, но я без неё дружбу не понимаю. У меня, например, была ситуация, когда мне нравился человек, которого терпеть не могла моя подруга по личным причинам. Поначалу я сопротивлялась её негативу, говорила, что я воспринимаю этого человека совершенно в другом свете. Но в итоге я поняла, что подруга мне дороже, и проявила солидарность.

Лайки в данном случае только верхушка айсберга. Это мелочь, но она может оказаться по-настоящему неприятной для вашего друга. Особенно если он уделяет соцсетям много внимания и смотрит все лайки.

скейтбордист  · 23 сент 2015

Ставить или не ставить лайки в социалных сетях, сугубо индивидуальное и зачастую импульсивное решение. Испытывать неприязнь к "врагам" друзей дело неблагодарное в любом случае. Думаю в данном вопросе стоит прислушаться к словам сказаным Бапу: «Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают.»