Что такое каталепсия?

ПсихологияПсихиатрия+3
Kirito Kun
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 28 июн 2018

Каталепсией, которую по-иному называют порой «восковая гибкость», является способность некоторых больных длительное время сохранять ту позу, которая была придана, к примеру, врачом. Этому способствует резкое тоническое сокращение мышц. При попытке изменить позу ощущается сильное сопротивление.

Характерна обычно при кататонической форме шизофрении и при нарколепсии.

Некоторые фотографии больных: