Что такое кататонический синдром?

МедицинаПсихология+4
Kirito Kun
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 28 июн 2018

Кататонический синдром был впервые описан К. Л. Кальбаумом, немецким психиатром. В настоящее время его рассматривают как симптомокомплекс, который характерен для некоторых форм шизофрении. Особенностью данного синдрома является противоречивый характер симптоматики, заключающийся в одновременном сосуществовании взаимоисключающих симптомов (состояния ступора и возбуждения). Это наглядный пример схизиса в двигательной сфере.

Симптомы кататонического синдрома:

  • полная или частичная обездвиженность (ступор);
  • странная, неестественная поза;
  • растормаживание безусловных рефлексов;
  • общее повышение тонуса мышц и каталепсия (восковая гибкость);
  • мутизм (молчание);
  • пассивная (автоматическая) подчиняемость;
  • хаотичное, нецеленаправленное возбуждение;
  • двигательные и речевый стереотипии;
  • манерность движений и позы;
  • вычурная мимика;
  • Эхолалия/эхопраксия/эхомимия.
    При кататоническом синдроме можно наблюдать состояния, при которых двигательная сфера получает некоторую автономность, конкретные моторные акты теряют связь с внутренними психическими процессами, перестают контролироваться волей. Подобные моторные расстройства лишены органической основы и полностью обратимы.

Страдающие данным синдромом не могут как-либо психологически объяснить совершаемые движения и не осознают болезненность их характера вплоть до момента разрешения психозов.

www.youtube.com/embed/XexwL0em32Y?wmode=opaque