Правда ли рис помогает при отравлении?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Сабина Иртуганова
Врач-педиатр, клинический фармаколог. Следую принципам доказательной медицины. Нутрициолог...  · 19 авг 2021  · dzen.ru/profile/editor/id/5f242bcecb1fa351985d8862

Здравствуйте. Не существует определенной пищи или группы продуктов, которые бы "вылечили" при симптомах отравления (Всемирная гастроэнетерологическая ассоциация, ВГО). Однако адекватное питание важно для восполнения питательных веществ и энергии в организме. Выделяют основные виды продуктов, которым стоит отдавать предпочтение при диарее/рвоте. Это отварные продукты, содержащие крахмалы и злаки (например, картофель, лапша, рис, пшеница и овес), а также солёные крекеры, бананы, легкие супы и вареные овощи (рекомендации ВГО, UpToDate). Это так называемая Brat-диета.

Основная помощь при отравлении включает восстановление баланса жидкости в организме (регидратация) при помощи растворов на основе глюкозы (не сахара!)+натрия. Если имеет место бактериальная инфекция, тогда назначаются антибиотики, подбор которых осуществляет только врач.