Что можно приготовить из айвы, кроме варенья?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Сабина Иртуганова
Повар в одном из лучших ресторанов Петербурга. Никитиньё  · 28 июн 2018

Айва – фрукт особенный, хотя с виду похож на яблоко и грушу. Из нее тоже делают джемы, варенья, чатни, желе и цукаты, варят компоты, добавляют в мясные блюда, кладут в пироги. Но вот сырой айву почти не едят. Разве что некоторые ее разновидности, но это скорее исключение.

Перед тем как готовить, айву режут, а семена обязательно удаляют – в них содержатся ядовитые вещества. Собираясь чистить айву, имейте в виду, что вам понадобится нож из очень прочного металла, потому что айва очень жесткая.

Очень необычный вариант – айва с грибами. Половинки айвы нужно очистить от кожуры и семян и поместить в миску с водой, подкисленной соком лимона - благодаря такой подготовке айва сохраняет свой цвет, а ее терпкий вкус немного смягчается. Затем поместите айву на сковороду срезанной стороной вверх, щедро полейте мадерой, приправьте солью и перцем, добавьте воды, накройте фольгой и поставьте в духовку на 1,5 часа. Айва должна стать нежной и прозрачной. Потом выложите на айву белые грибы, обжаренные с луком и тимьяном и затем тушенные в смеси мадеры и грибного бульона. Накройте фольгой и поставьте в духовку на 15 минут.

Но все же чаще всего из айвы готовят десерты. Этот фрукт просто создан для всевозможных желе, сладких соусов, мармеладов, ведь в нем так много пектиновых веществ. Можно также приготовить фаршированную айву с изюмом, орехами и медом.

www.youtube.com/embed/4Mr0WWhJupw?wmode=opaque

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 28 июн 2018

Айву можно запечь в духовке. Целиком или кусочками, с сахаром или мёдом (с мёдом лучше не стоит, мёд при нагревании теряет все полезные свойства). Очень вкусно айву с тыквой кусочками в духовке готовить.