Сколько можно есть меда? Есть ли ограничения?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Пасеки под ключ, бизнес с нуля, ЗОЖ после 50 лет и не только. Занимаюсь сам и помогаю...  · 9 дек 2022  · apidomiki.ru
Есть нормы потребления мёда, но они достаточно условны. По сути ответ прост в меру надо есть мёд.
Мёд это разные сахара поэтому ограничивать надо мёд, а точнее для начала сахар заменить мёдом. Не стоит и мёд и сахар употреблять вместе.
Ещё вопрос какой мёд есть, где купленный. Например, мёд с сельхоз полей собранный пчёлами вкусный, но его полезность для здоровья под сомнением, так как у нас поля уже на 80% обрабатываются пестицидами и часть их как-то попадает в мёд.
Поэтому ищите мёд с естественных медоносов из мест где нет массового сельхоз производства.
Знакомьтесь лично с пчеловодом и год от года покупайте у него мёд.
Мёд для получения товарного вида проходит разные переработки. Например, чтобы мёд стал жидкий для лучшей продажи его распускаю, методом нагрева, после такого нагрева он 1-2 месяца опять жидкий. При этом я не разу не видел на упаковке упоминания о том, что мёд прошёл нагрев. В аналогии с молочной продукцией там пишут, что это Восстановленный продукт. На мёде такого не видел.
Нагрев мёда производится до 40-50 градусов, это немного, но это уже не естественный мёд.
Сейчас много любителей кремового мёда, да он вкусный и удобны для намазывания, но это уже не мёд, это другой продукт. Так как крем мёд производится методом нарушения кристаллической структуры мёда.
Сейчас в меда добавляют разные вкусовые добавки, но об этом не пишут на упаковках. Имейте это в виду.
Бывает делают небольшие фальсификаты. Например, в насыщенный по вкусу и дорогой гречишный мёд добавляю дешёвый рапосвый или подсолнечниковый мёд, но об этом не пишут на упаковке.
Просто так подумайте у нас в стране наверное половина произведённого мёда с подсолнечника и рапса. А теперь посмотрите где этот мёд продаётся, его очень мало в продаже. Так куда же он девается, не на свалку же его выбрасывают? Подумайте.
Так что мёд ешьте в удовольствие, но перед этим удостоверьтесь в его качестве.