Нужно ли сначала читать "Происхождение видов" Дарвина, или лучше сразу начать с современных книг, чтобы понять, что такое Эволюция и т.д.?

ИсторияКнигиЭволюция
Анонимный вопрос
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 27 июн 2018

Конечно, лучше современных читать. Теория происхождения видов Дарвина и современная теория эволюции весьма различаются. Многие вещи во времена Дарвина ещё не были известны. Некоторые теории, ранее считавшиеся соперничающими, сейчас включены в теорию эволюции. Так что книга Дарвина сейчас представляет интерес больше для историков науки.

Если не хочешь сильно париться, то почитай "Слепой часовщик". Там понятным языком разжуют о эволюции. Местами даже весело. Ну и само собой увлекательно.