Почему многие неглупые люди верят в гороскопы?

615
2
0
22 сентября
19:24
сентябрь
2015

На мой взгляд, вера в гороскопы тесно перекликается в целом с суеверностью людей. Несмотря на эрудированность и образованность многие люди все равно следуют неким бессмысленным на первый взгляд правилам, а также склонны объяснять свои неудачи или происходящие события влиянием сверхъестественных вещей. Как пример вам суеверие из среды вполне образованных и уж точно неглупых людей, так называемый «эффект Паули» – суеверие физиков, которое утверждает, что в присутствии некоторых личностей точные приборы работают хуже. В этом просто вся психология человека: как бы мы ни были умны, нам проще иногда додумать причину в виде чего-то сверхъестественного, чем пускаться в долгие рационализированные размышления. То же и с гороскопами: да, мы знаем, что они составлены таким образом, чтобы подходить почти всем, что они расплывчаты и не основаны ни на каких реально доказанных научных зависимостях – но мозгу все равно хочется сдаться и поверить в концепцию, которая бы распределила всех людей на несколько групп, которая объяснила бы наши собственные проблемы тем, что так сошлись звезды, а еще дала бы виды на будущий день. С моей точки зрения, люди в принципе развивают в себе скептицизм и критический взгляд на окружающую действительность только с возрастом, мы рождаемся с этим желанием придумывать простые объяснения для происходящих событий вокруг, поэтому-то так тяжело отказаться от привычки стучать по дереву, говорить о разбитом «к счастью», ну и верить в гороскопы. В общем, в двух словах: так проще и понятнее жить даже чрезвычайно умным людям.

6
0
ноябрь
2015

Если под гороскопом подразумевать советы на месяц из женского журнала - в них уже не верят даже глупые люди. Однако, если рассмотреть знаки зодиака и их влияние на характер человека, то закономерностей можно найти великое множество. Главный вопрос - действительно ли знак зодиака определяет те или иные черты характера, или сам факт знания человека о принадлежности к группе "близнецы", "рыбы" меняет в подсознании план поведения в повседневной жизни. Сам я близнецы и у меня всё совпадает :)

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта