Как доступно обьяснить человеку что гадалки, знахари, экстрасенсы, предсказатели и им подобные - это просто шарлатаны?

ОбществоИскусство и культура+4
Ярослав Брегвадзе
учитель литературы  · 22 сент 2015

Есть такая штука, называется Фонд Джеймса Рэнди. Сам Рэнди был известным иллюзионистом и, по совместительству, разоблачителем разного рода мистификаций. Вышеупомянутый фонд он образовал в 1996 г., собственно, для продолжения им же начатого дела, а именно, для развенчания мифов о сверхъестественном.

Но самое занятное в этом фонде, конечно, - премия в 1 000 000 $, гарантируемая фондом "любому лицу, которое продемонстрирует какие-либо экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в условиях корректного эксперимента" (из Официального заявления о премии). У эксперимента (или тестирования) есть огромное множество условий, в том числе и чисто бюрократических, которые можно легко найти онлайн.

Как не трудно догадаться, премию еще никто не получил, хотя желающих было предостаточно.