Что значит «на подсосе»?

АктуальноКью познаёт интернет+2
Анонимный вопрос
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 27 июн 2018

Выражение есть такое — «быть на подсосе», оно зародилось, как предполагается, у автомобилистов или байкеров, которые, после того, как закончился бензин в бензобаке, пытались добраться до ближайшей заправки любыми способами, включая остатки последнего бензина. То есть ехали они «на подсосе».

В молодёжном сленге это выражение используется для человека, который всегда выполняет то, что ему скажут, то есть человека постоянно подчинённого, зависящего от кого-то. Ещё тут же называют тех, кто любит подлизываться к другим, чтобы извлечь от этого собственную выгоду.

В жаргоне выражение «на подсосе» использовалось для ситуаций, когда чего-то совершенно не хватало, например, денег. «Жить на подсосе», что называется. Но сейчас это больше все же ссленг, а не жаргон. Большой словарь русских поговорок говорит что это выражение использовалось для обозначения голодания.

Когда кончается топливо в баке, топливный насос начинает подсасывать воздух и двигатель работает рывками, нестабильно. Т. е. выражение "на подсосе" отражает крайнюю нестабильность ситуации. Так человек еле сводящий концы с концами может сказать, что дотягивает до получки буквально на подсосе!