Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что феминистки не бреют подмышки, ноги и ненавидят мужчин?

ОбществоФеминизм+5
Alyona Merkuryeva
  · 35,3 K
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 23 сент 2015

Насчет подмышек и ног я вот что могу сказать — феминистки ничем не отличаются от других женщин. У всех разное отношение к волосам на собственном теле, поэтому, как ни странно, среди феминисток есть даже женщины без единого волоска на теле. А каждая женщина с небритыми ногами не становится автоматически феминисткой. Что же до ненависти по половому признаку — это то, с чем феминизм борется. Феминизм — это идеология равенства, а не дискриминации.

Естественно, феминистки недовольны ситуациями, в которых мужчины имеют преимущество просто из-за того, что они мужчины. Когда все заведомо считают, что мужчина лучше разберется, лучше справится с техникой, будет умней в чем-то и т.д. Совершенно не исключено, что в результате так оно и окажется. Также не исключено обратное: женщина сможет лучше. Важно избавиться от предрассудков на этапе выбора.

Одно из направлений феминизма — борьба с мужским превосходством, но не с мужчинами. Феминистки борются и с насаждением стереотипов по отношению к мальчикам: «мужчина должен быть сильным», «мужчины не плачут». Среди мужчин, как и среди женщин, огромное количество людей с разными характерами. Кто-то силен, кто-то слаб, кто-то весел, кто-то хмур. Чей-то папа плачет, когда смотрит по телевизору футбол, а чья-то мама даже на хэппи эндах не пустит слезу.

Феминизм — про возможность выбора. Брить или не брить. Бояться или побеждать. Быть сильным или слабым. В феминизме каждый выбор заслуживает уважения и считается достойным.

Отличный ответ, очень хорошо сказано, я бы на цитаты растащила :D

студентка-программист  · 25 сент 2015
Интересно, как в вопросе на одну линию поставлены волосатые подмышки и ненависть к мужчинам. На самом деле, феминистки борются не против эпиляции, а за возможность не делать ее, если не хочется. Кому-то нравятся гладкие ноги, а у кого-то от природы и руки заросшие, и спина, и они вынуждены каждый день брить чуть ли не все тело не потому, что им так нравится, а потому... Читать далее
Ни целью, ни атрибутом феминизма не является ненависть к мужчинам, как и бритье подмышек. А вот избирательное... Читать дальше
Юрист  · 22 сент 2015
Феминизм - это не мизандрия. Но ради справедливости стоит сказать, что некоторые феминистки открыто признаются в ненависти к мужчинам и в своём желании, чтобы их не существовало (это позиция основана на том, что женщины многие годы были угнетенны). Некоторые феминистки правда не бреют подмышки, ноги, руки и пр., так как считается, что это повальное увлечение бритьем... Читать далее
Хм, эпиляция не так уж жестко привязана к объективации, свою роль играет и гигиена. А вообще, на TheQuestion уже... Читать дальше
Биолог, кинолог, этолог. Будущий ветеринар, любопытный вечный ребенок.  · 16 июн 2016
Я феминистка, но брею все и хорошо отношусь к парням. Конечно, пока они не начинают высказывать сесксистские идеи и так далее. Это все очередной стереотип, который легко разрушить. Стоит получше узнать идеи феминизма. Мы не против мужчин, мы против запретов и установленных моделей поведения. Я могу вести себя как мне вздумается, одеваться как мне вздумается (конечно... Читать далее

а холодильник на 9 этаж по лестнице затащишь?

Автомобилист, птицевод, аквариумист, студент-управленец и просто хороший человек.  · 21 нояб 2016
Интересно было бы узнать, кто пустил такой бред в народ. В вопросе смешаны два совершенно разных понятия - феминизм и бодипозитив. Про феминизм и его отношения с волосами описано в предыдущем ответе и весьма доступно, советую почитать. Что же касается бодипозитива, здесь все иначе. Приверженцы данного движения принимают свое тело таким, какое оно есть: с волосами... Читать далее
Обычный парень, обычней некуда.  · 24 апр 2017
Скажу просто: настоящую феминистку ты почти никогда не встретишь.  Феминистки это не те, кто сидит в пабликах типа "Подслушано феминизм и КНН" и не те красит волосы на подмышках в зеленый и не те, кто устраивают беспорядки своими акциями в которых угнетают мужчин и восхваляют женщин.  Настоящие феминистки — это женщины которые несмотря ни на что, добиваются больших... Читать далее
11классница, заканчиваю Лицей РАНХиГС. Люблю языки, нейролингвистику, кино и профессионало...  · 27 янв 2017

Посмотрите видео на канале Nixelpixel о феминизме. Там есть ответы на большинство популярных вопросов о феминизме, обратном сексизме и т.д. Очень советую.

Феминизм - это идеология двойных стандартов. Никак не могут смириться со "слабостью" своего пола. 

Феминизм напрямую конфликтует с современной биологией и в целом построен на идеях, которые невозможно доказать.

Феминистам не нужны доказательства своей правоты, что по сути являет собой образец антинаучного мышления.

То, что некоторые участники(цы) движения пропагандируют какую-то антинаучную дичь — не значит, что движение в... Читать дальше
Первый
Я считаю себя феминисткой. По первому вопросу: подмышки брею, но опять же не сразу, когда отрастут волосы 3мм.. Всё остальное брею редко (летом часто, в остальное время - по необходимости), не потому что хочется, а потому что стесняюсь так на пляж. У меня кожа склонна к раздражению, поэтому так. Скажу, что на эту тему вообще нельзя поговорить с женщинами-не... Читать далее
Бывший журналист, маркетолог. Стрит-артист, любитель и автор городских квестов...  · 17 июн 2016
Как человек, который пробыл в феминизме три года и вышел из него без особых симпатий или антипатий, могу сказать, что большинство из этих мифов — правда. Насчет подмышек: да, не все феминистки предпочитают оставлять их небритыми, но нельзя сказать, что феминизм и отказ от бьюти практик никак не связан. Вконтакте существуют десятки феминистских пабликов, в которых... Читать далее
Я конечно изначально холодно относился ко всяким "борьбам с превосходством" и претензиям к статистике зарплат... Читать дальше