Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и когда люди узнали отчего появляются дети?

ДетиЖенщины+2
Ajdar Myxtarov
  · 2,4 K

Очень улыбнули следующие свидетельства английского антрополога Б. Малиновски о некоторых аспектах миропонимания многих племен Меланезии (Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова, Фиджи, Вануату, Новая Каледония):

Например, установлено, что племенам Меланезии не известна зависимость между половым актом и деторождением. Многомесячный разрыв между «причиной» и «следствием» трудно схватывается первобытным умом.

Попытки указать им на такую зависимость встречали возражения следующего типа: если бы это было так, то дети рождались бы только у красивых женщин, тогда как на самом деле они рождаются и у совсем непривлекательных, «к которым не захочет приблизиться ни один мужчина». (а что, очень даже резонный довод!)

Вот почему деторождение видится меланезийцам как некое совершенно тривиальное выделение женского организма, типа менструации.

Такое восприятие находит свое отражение в очень слабых — сравнительно с позднейшими культурами — индивидуальных связях родителей с детьми, сохраняя широкие возможности для инфантицида. Малиновски рассказывал о том, как аборигены оставляют «лишних» младенцев беспомощными на покидаемых стоянках.

Уважаемый Дмитрий! Что касается случая с Малиновски - он действительно заявил, что, по мнению жителей острова... Читать дальше
Мы не можем назвать точное время того, когда люди начали понимать связанность процесса соития с рождением ребенка, однако, опираясь на находки археологов и знаниях об эволюции мозга наших предков, можем сделать определенные предположения. Давайте взглянем на данную находку времен неолита, найденную во время раскопок в районе Чатал-Хююк (территория Турции, одно из самых... Читать далее