Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разъясните смысл заклинания: «Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой». Какая бурка, почему лист, причем тут трава?

Искусство и культураЛитература
Kirill Vishnepolsky
  · 45,8 K
Финансист.  · 22 сент 2015

Чтобы подчеркнуть сказочность персонажа, автор Ершов наделил коня соединением трех мастей: Сивый - "темно-серый с сединой". Бурый - "темно-коричневый с сероватым или красноватым оттенком". Каурый - "светло-каштановый". Вещий – тот, кому все ведомо и кто предвещает будущее; прорицатель, а также умно и говорящий. Что касается "Встань передо мной, как лист перед травой" - это фольклорное выражение. Фразеологический словарь русского литературного языка объясняет, что "как лист перед травой" - тотчас же, сразу, очень быстро (появиться перед кем-либо).

Простите, а причем здесь Ершов? Сказка "Сивка-бурка" - фольклорный текст, которым Ершов воспользовался, и в его "Ко... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ16 мая 2021

Приказку адаптировали для детей. "лист"="х..."; "травой"="п...ой".

Сказку рассказывали взрослые, и для них было ясно что за "лист" должен стоять и перед какой "травой", но детям такого не расскажешь. Приходилось изворачиваться. Вспомните своих друзей, наверняка у кого-нибудь есть залихватская матерная поговорка?

Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 10 апр 2019
Вышел Иванушка-Дурачок в чисто поле и гаркнул во всю свою дурацкую глотку: - ,,Сивка-бурка...(ну, и далее по тексту)''. А в ответ ему голос из ниоткуда: - ,,Уважаемый Иван! Не могли бы Вы конкретизировать, как именно должен происходить процесс моего проявления в вашу реальность, а то ведь у нас, лошадей,  абстрактное мышление куда менее развито, чем у вас, дур... э-э... Читать далее

В древние времена народ жил земледелием  и скотоводством. Трава была кормилицей скота следовательно давала жизнь в отличии от листьев. От сюда и фраза как лист перед травой т. е как что то не значительное перед очень важным. Об этом писал Миролюбов (Человек обнародовавший велесову книгу)