Почему в конце XIX - начале ХХ века произошел расцвет женского террора?

ИсторияТерроризм+2
Виктория Воронина
Доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, автор более 270 статей и книг  · 27 июн 2018

Вообще до этого и террора как такового, в том числе мужского, не происходило. Появились новые поколения, новые генерации, которые выбрали этот метод политической борьбы, и тогда равным образом в террор пришли и мужчины, и женщины. Это было связано в том числе с параллельным процессом эмансипации. В ряды революционеров активно вливались представительницы женского пола, они считали, что они должны делать всю работу наравне с мужчинами - участвовать в пропагандистской деятельности и организации народниками коммун, если говорить о мирных формах. Хотя первоначально они в меньшей степени привлекались в качестве исполнительниц. Случай Веры Засулич, которая стреляла в петербургского градоначальника Трепова, прекрасно всем известен и вообще стал первым актом террора как такового в России. Ее подруга Мария Коленкина, которая одновременно с Засулич пыталась прийти в квартиру прокурора и не застала его дома, просто не смогла осуществить действо. Но это были случаи индивидуального террора, не от имени какой-то организации, просто две подруги решили отомстить таким образом за аресты, посадки, длительное пребывание (в течение нескольких лет) под следствием, когда люди умирали от болезней - туберкулеза и т.д. Это была спонтанная реакция на обвинительные приговоры по процессу 193-х.

В дальнейшем женщины стали систематически участвовать в деятельности террористических организаций - в “Народной воле”, у эсеров. Во времена “Народной воли” они оказывали вспомогательные услуги, организовывали подготовку террористических актов, но не привлекались непосредственно к исполнению. А вот во времена эсеров в начале ХХ века ситуация изменилась, и мы видим немало проявлений уже женского террора. Расцвет произошел потому, что это явление стало более массовым наряду с появлением самих массовых партий. Больше девушек пришло в политику как таковую, и наиболее радикальные из них выбирали именно боевую работу, хотели проявить себя наряду с мужчинами. В некоторых случаях женщинам легче было подойти вплотную к высокопоставленному чиновнику, генералу, на них падало меньше подозрений. Так Спиридонова смогла выстрелить в карателя тамбовских крестьян Луженовского, а Зинаида Коноплянникова (первая повешенная девушка в ХХ веке, после казни Софьи Перовской в конце XIX века) - в полковника Мина, который руководил подавлением Декабрьского вооруженного восстания рабочих в 1905 году в Москве. В качестве просительниц они приходили на приемы, по модели Веры Засулич, и на аудиенции стреляли. Такие случаи были и в ХХ веке. Но, конечно, не все женщины подряд занимались террором. Только наиболее склонные к экзальтации.