Кто такой Чумазег (Чумазик)?

ЧеловекМемы+2
Andrej Biryukov
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 27 июн 2018

Чумазик — это мем, зародившийся в 2000-х годах про рабочего завода стеклопункта, который появился на заднем плане во время съёмок местного телеканала в городе Курск.

История берёт своё начало в 2004 году, когда рабочие упомянутого завода устроили забастовку. Местный телеканал решил осветить эту ситуацию и приехал на завод для съёмок. Во время интервью с одним из рабочих, на заднем плане показался молодой человек, лицо которого было в грязи:

www.youtube.com/embed/953J_jPm7-s?wmode=opaque

Молодой человек за кадром очень шатался, с виду его поведение напоминало состояние алкогольного опьянения. Дальше пошли мемы:

В 2008 году появились сообщения о смерти Чумазика: утверждалось, что он любил выпить, из-за чего подхватил цирроз печени и скончался. Однако журналисты того же местного телеканала решили съездить на завод и поговорить с рабочими о герое мема:

www.youtube.com/embed/dKO9cNGDOU0?wmode=opaque

Так они узнали его адрес и приехали к нему. Со слов его матери выяснилось, что Чумазика зовут Юрий Татаренков, ему (на тот момент) 37 лет, с детства у него церебральный паралич, вследствие чего имеются нарушения с координацией движения. Дополнительно выяснилось, что на момент тогдашних съёмок Юрий не был пьян, а его лицо было испачкано как раз из-за нарушения координации — он постоянно падал.

После выхода сюжета о Чумазике, многие решили ему помочь и организовали сбор денежных средств. Через год после этих событий к нему приехали журналисты из Польши:

www.youtube.com/embed/IkDXHwn-Zvo?wmode=opaque