Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что большинство феминисток — лесбиянки или просто мужеподобные девушки, которые не любят присущие девочкам вещи?

ОбществоФеминизм+3
Alyona Merkuryeva
  · 27,3 K
студентка, журналистка, художница  · 22 сент 2015

Я феминистка. И я не люблю "присущие девочкам вещи". Потому что их не существует. Так же как не существует неких девушек, с которыми можно познакомиться 10 проверенными способами, или нормальных людей, которые что-то там подумают о моем внешнем виде. Это какие-то великие выдуманные конструкции, которые переходят из разговора в разговор, а конкретных примеров привести никто не может, потому что все люди разные, по-разному знакомятся, по-разному думают, любят разные вещи. Часто люди приводят какие-то стереотипные элементы женского образа вроде розового цвета, не зная, что сотню лет назад это был цвет мальчиков (светлая версия алого, как цвета крови, войны), а девочек, наоборот, принято было одевать в голубой.

По той же самой причине я не "мужеподобна". Я люблю сама решать свои проблемы, физическая подготовка позволяет мне неплохо ударить в случае опасности, я люблю есть мясо и ругаться матом и я больше не могу вспомнить подходящих стереотипов, если честно. В любом случае я знаю мужчин-вегетарианцев, мужчин-пацифистов, мужчин-интеллигентов. И ни один из них не стал меньше мужчиной, выбрав такие приоритеты.

Вот обо всем этом феминизм и говорит. Просто о том, что ты можешь увлекаться, чем угодно, ты можешь выглядеть, как тебе угодно, можешь есть, что угодно - ограничениями могут быть рамки приличий и рекомендации по здоровью, но никак не великий "аргумент": "Ты же девочка!"

куда катиться мир *facepalm

Журналистка, феминистка  · 22 сент 2015
Я считаю очень важным ответ на этот вопрос. Мне надоело, что слово «лесбиянка» используется как ругательство и способ запугивать тех, кто уже не побоялись назвать себя феминистками, но очень боятся, что их назовут этим страшным словом, и тратят много сил на то, чтоб доказать, что, конечно, они не лесбиянки. Этот спорт по перекидыванию слова «лесбиянки» от одной группы к... Читать далее

"Люди, пришедшие в феминизм" звучит очень странно. Как секта, ей-б-гу. Я думаю, Вы правы, но зачем же так категорично.

социолог  · 22 сент 2015
Представления о мужском и женском зависят от социокультурного и исторического контекста. Если сто лет назад игры в куклы можно было считать обязательным элементом воспитания будущей домохозяйки, то сейчас отдается предпочтение развивающим играм независимо от пола. Про брюки и избирательное право, наверное, помнят все. Смысл феминизма — сломать стереотипы о том, что... Читать далее

Чувствую кого-то скоро забанят.

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 23 сент 2015
Среди феминисток полно самых разных женщин. Есть блондинки, брюнетки, рыжие, крашеные в радугу. Есть среди нас женщины, которые любят макияж и те, кто ни разу в жизни не красили губы. Феминистки бывают в розовых платьицах со стразиками, в широких штанах защитного цвета и гриндерсах и в инвалидных колясках. Среди нас можно встретить мастеров по маникюру, водителей... Читать далее

Но феминистки яро выступают против проституции! (И здесь они правы)

Художница, фотограф. Выпускница Школы Родченко  · 21 окт 2015
За всех не скажу. За себя: я "девочка", следовательно все, что мне присуще - это "женское". Если у кого-то проблемы с узкими рамками определений что есть мужское, а что женское - на самом деле, это ее/-го проблемы, а не мои. Но вот судя по вопросу и по встречающимся стереотипам, эти проблемы все время пытаются спихнуть с больной головы на здоровую. С мужеподобностью... Читать далее

Не понимаю только, почему этот прекрасный ответ заминусовали

Философ  · 2 окт 2015
Для того, чтобы ответить на вопрос конкретно, нужно провести опрос среди ВСЕХ феминисток в мире. но если уж теоретизировать, то я думаю, что феминисток возмущают даже не столько конкретно те вещи, которые навязаны девочкам культурой, а сам факт того, что им не дали права самостоятельно выбрать, что именно ИМ присуще как личностям, и поставили в зависимое положение. И по... Читать далее
Нормально когда не брешь под мышки и ноги, и все осиольное ты серьезно щяс?? Знаешь сейчас почему брояться и... Читать дальше
студентка журфака МГУ  · 15 июн 2016

Я имею гетеросексуальную сексуальную ориентацию и я феминистка. Мне сложно ответить про женственность и маскулинность, потому что давно не вижу особой разницы. Я веду себя так, как считаю нужным на данный момент, мой пол на это не влияет. Я могу надеть платье и каблуки или мужские джинсы и футболку. Всё зависит от моего настроения, а не от взглядов и  установленных норм гендера.

Первый
доцент кафедры социальной философии РУДН, к.ф.н., доцент  · 15 мая 2016
Быть лесбиянкой и быть феминисткой это две идентичности, сформулированные на различных основаниях. Они могут как накладываться друг на друга, так и не пересекаться. Что в действительности их сближает: чтобы быть лесбиянкой (тем более открыто об этом заявлять) необходимо идти наперекор патриархальному порядку, а пересмотр данного порядка является едва ли не главной целью... Читать далее

Не все, но в некоторых радикальных кругах гетеросексуальная ориентация считается зашкваром, мол, под угнетателя лечь - это позор.
Обратное утверждение тоже не верно, у лесбиянок есть куча других дел, кроме как в интернете бороться с угнетением.

Автор удалил комментарий
маленькая плакса, играющая на басу  · 19 апр 2018
правда ли, что большинство русских – неотесанные, обросшие, одетые в шубы любители водки, катающиеся на медведях под звуки гуслей и балалаек?  правда ли, что все чернокожие – агрессивные потенциальные преступники, питающиеся только курицей из фаст фуда и отборными косяками?  правда ли, что все мужчины – огромные, сильные и волосатые, а девушки – истеричные, хрупкие и... Читать далее