Правда ли, что большинство феминисток — лесбиянки или просто мужеподобные девушки, которые не любят присущие девочкам вещи?

ОбществоФеминизм+3
Alyona Merkuryeva
студентка, журналистка, художница  · 22 сент 2015

Я феминистка. И я не люблю "присущие девочкам вещи". Потому что их не существует. Так же как не существует неких девушек, с которыми можно познакомиться 10 проверенными способами, или нормальных людей, которые что-то там подумают о моем внешнем виде. Это какие-то великие выдуманные конструкции, которые переходят из разговора в разговор, а конкретных примеров привести никто не может, потому что все люди разные, по-разному знакомятся, по-разному думают, любят разные вещи. Часто люди приводят какие-то стереотипные элементы женского образа вроде розового цвета, не зная, что сотню лет назад это был цвет мальчиков (светлая версия алого, как цвета крови, войны), а девочек, наоборот, принято было одевать в голубой.

По той же самой причине я не "мужеподобна". Я люблю сама решать свои проблемы, физическая подготовка позволяет мне неплохо ударить в случае опасности, я люблю есть мясо и ругаться матом и я больше не могу вспомнить подходящих стереотипов, если честно. В любом случае я знаю мужчин-вегетарианцев, мужчин-пацифистов, мужчин-интеллигентов. И ни один из них не стал меньше мужчиной, выбрав такие приоритеты.

Вот обо всем этом феминизм и говорит. Просто о том, что ты можешь увлекаться, чем угодно, ты можешь выглядеть, как тебе угодно, можешь есть, что угодно - ограничениями могут быть рамки приличий и рекомендации по здоровью, но никак не великий "аргумент": "Ты же девочка!"

куда катиться мир *facepalm