Правда ли петрушкой можно вылечить больные почки?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Сабина Иртуганова
Диетолог, нутрициолог  · 28 июн 2018

Уже давно принято считать петрушку лекарственным растением, поэтому она нашла широкое применение в очищении почек от камней. Это огородное растение обладает сильным мочегонным действием, поэтому рекомендуется использовать его при необходимости вывести излишки жидкости и соли из организма, что особенно полезно при патологиях почек, сердечных отеках и воспалительном процессе в мочевом пузыре. Однако не стоит забывать о вреде петрушки и противопоказаниях к ней, иначе желаемая польза может обернуться серьезными проблемами для здоровья.

www.youtube.com/embed/pn8OGdNjtWI?wmode=opaque

В нетрадиционной и традиционной медицине выводят петрушкой камни из почек, так как она обладает сильным диуретическим свойством. Польза этого растения обусловлена полезными микроэлементами в его составе.

Применение петрушки способствует повышению тонуса гладкой мускулатуры матки, улучшению функционирования кишечника и системы мочевыделения. Используют эту пряную траву в качестве диуретического средства, делая из ее листиков и корешков отвары и настои. Чтобы усилить целебные свойства петрушки, ее рекомендуется употреблять в сочетании с иными фармацевтическими препаратами и растениями.

Хорошо зарекомендовала себя пряная трава при лечении цистита, водянки, мочекаменной болезни. Ее польза при воспалении мочевого пузыря (цистите) обусловлена способностью отваров и настоев, приготовленных из корешков и зелени петрушки, вымывать инфекцию, наличие которой характерно для данной патологии, и тем самым значительно ускорять процесс выздоровления цистита.