Что оскорбляет феминисток? Как с ними общаться и что делать, чтобы не обидеть?

ОбществоФеминизмГендер
Alyona Merkuryeva
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 29 сент 2015

"Что оскорбляет приличных людей? Как с ними общаться, и что делать, чтобы не обидеть?" Ответ на этот вопрос такой же, как и на ваш.

Вообще, читая этот раздел — "феминизм" — и ваш вопрос в частности, я не перестаю удивляться. Такое чувство, что по мнению многих, феминистки — это не люди вовсе. Типа, все мужчины с Марса, женщины с Венеры, а феминистки из самих пучин ада. И вот это как раз и есть самое обидное, как не смешно. Живешь ты так, занимаешься любимым делом, хочешь, чтобы тебя уважали не меньше, чем мужчин, а тебя из одной выделенной группы — "женщины" просто переписывают в другую — "феминистки". И вместо всякого там "женская логика", "место бабы на кухне" тебе говорят "все вы там лесбиянки" и "перебесится — угомонится". Разве это правильно?

Если помните, негры в Америке боролись за право считаться такими же людьми, как и все остальные. Феминистки фактически борются за то же самое для всех женщин. Мы хотим, чтобы нас считали такими же людьми, как и мужчин. И это желание не превращает нас в какой-то третий пол или вообще новый вид! Мы такие же люди как и вы, как и все вы!

И вот непонимание этой простой концепции, не скажу, что оскорбляет, нет — она огорчает. Оно лишний раз дает понять, что нас не слышат. Нас не понимают. Нас не хотят понять. Но так или иначе, придет тот день, когда феминизм станет частью истории, истории того мира, в котором не будет места никакой дискриминации!