Почему гадалок, медиумов, астрологов и заклинателей жаб не привлекают за мошенничество, когда они дают объявление о оказании платных услуг?

ЮриспруденцияСверхъестественное+2
Виктор Руденко
Филологический факультет, магистратура факультета журналистики, писатель, журналист...  · 13 июн 2021

Посмотрела расследование Бориса Соболева "Идущие к черту". Очень мощный фильм. Рекомендую тем, кто до сих пор верит в порчи, сглазы и все прочее. Раньше мне тоже хотелось верить в то, что есть вот такие помощники-экстрасенсы, которые реально творят чудеса. Теперь понимаю, что это надувательство чистой воды. Своего рода бутафория. Я не берусь клеветать на всех лжемагов, поскольку, очень возможно, что есть люди, обладающие такими способностями. Но давайте разберемся - вот, вы, к примеру, приходите к тарологу, ждете помощи, отдаете ему последние деньги. Вы в большинстве случаев получаете результаты? Правильно, в основном нет. Кто-нибудь из данных целителей хоть раз излечил вашу болезнь или решил все ваши проблемы, проблемы больше не приходит в жизнь никогда? Такого просто не может быть. Они приходили и будут приходить, даже если гадалки поставят вам суперзащиту за бешеные деньги. Но основная загвоздка не в этом. Главный ответ на вопрос кроется в том, что в мире очень много людей и каждый хотел бы получить помощь от такого чудотворца. Только представьте, сколько же волшебников надо для того, чтобы помочь всем? Это еще не все. Как вы себе представляете предсказание будущего на три месяца, а то и на полгода вперед, если завтрашний день еще не наступил? Ну и конечно, любое гадание и предсказание человек может изменить одним словом или действием и пойти по другому пути. Тогда получится, что и карты врут и маги не оправдали свою деятельность. Сценарии судьбы и происходящие события каждый день гибкие и склонны к мгновенным изменениям. Что касается смертельных предсказаний, то ни одна гадалка даже из чувства такта не должна шутить со смертью и предсказывать человеку подобные вещи, ставить диагнозы (гадалки не врачи) и тем более, лечить от них очень сомнительными способами. Дело не в том, что в 21 веке мы ищем помощи в исцелении своей боли и проблем, а в том, что даже за бешеные деньги в сфере магии нам вряд ли кто-то продуктивно поможет)

пользователь TheQuestion.  · 27 июн 2018

Они не дураки и объявления дают так, что суд не подкопается. А нечестный суд -- так власти наоборот выгодно все это мракобесие.

Почему всякую мистику, экстрасенсорику, снятие порчи не приравнять к мошенничеству?

А кто привлечёт к ответственности, кто обещает Рай после смерти